Как переоформить квартиру, чтобы ее не забрали за долги отца?

Здравствуйте! У моего отца кредиты на сумму примерно в 1.200.000 р. Просрочек по кредитам пока нет. Есть квартира на нем. Если я перепишу на себя квартиру, то смогут ли ее забрать, если у отца не будет денег платить кредиты?

, Иван, г. Пермь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день

Собственником квартиры является ваш отец. Он вправе передать ее вам, — по договору дарения, или купли продажи

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия…

Но даже, если квартира останется за ним, то в силу закона нельзя обратить взыскание на жилье, если оно является единственным для должника