За какое время газовая компания через суд может истребовать недоплату?

Если не доплачивать за газ (платить не всю сумму ежемесячно, но испрано) в квартире. То за какое время газовая компания через суд может истребовать недоплату? И можно ли в этом случае воспользоваться сроком давности?

, Игорь, г. Калининград
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Подать иск компания может за любой период, хоть за 10 лет, но ответчик вправе заявить о применении срока исковой давности. Тогда суд взыщет задолженность только за 3 года, предшествующих обращению в суд