Работодатель настаивает, чтобы я прошла ежегодную комиссию, но я на больничном

Нахожусь на больничном 5 месяцев. Работодатель настаивает что бы я прошла ежегодную комиссию. Ссыоюлаються на то что комиссия оплачена и для отчетности надо пройти. Какие мои действия? Спасибо.

, эдита, г. Екатеринбург
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, если вы на больничном, то обязать проходить медкомиссию работодатель не имеет право, поскольку вы на больничном режиме. Что касается обязанности пройти комиссию, то она указана в ст. 213 ТК РФ — если вы заняты на данных работах, то непрохождение комиссии грозит вам отстранением от работы.