Как быть, если я не хочу продлевать и переносить дни отпуска?

Находилась в отпуске с 01.11.2019 по 25.11.2019, а 26.11.2019 - должна была выйти на работу. Завтра будет больничный лист с 13.11.2019 по 27.11.2019, Отпуск продлевать не хочу и не хочу переносить дни на следующий период. Хочу, чтоб оплатили только 2 дня больничных 26-27 ноября 2019. Потому что, в нашей организации на период больничного не платят премию, а это весьма большая сумма (если считать либо 15 дней больничного, либо 2). Что делать?

, Екатерина, г. Мурманск
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Могли бы не предъявлять больничный работодателю, но так как Вы не вышли 26.11.2019 предоставить больничный лист необходимо, чтобы не было прогула. Может есть смысл в заявлении о предоставлении Вам дня за свой счет или отгула, если такой имеется.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Мурманская область участвует в пилотном проекте «Прямые выплаты ФСС», поэтому такой вариант, который Вы предлагаете уже не проходит. Даже штрафуют за это работодателей.

Вариант — только полностью отказаться от оплаты больничного и не предъявлять его к оплате.