Как рассчитать количество дней отпуска перед декретом, если использовала основной отпуск?

Я ходила в отпуск основной с 24.06.19 по 21.07.19. Сейчас я хочу взять отпуск перед декретом. В декрет мне идти с 03.01.20г..Сколько дней мне положено?

, Надежда, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Сколько дней мне положено?

Надежда

не корректный вопрос. Если отпуск полагается, то по умолчанию он предоставляется полностью, разделение на части возможно только по взаимному согласию работника и работодателя.

А вот чтобы узнать, будет ли у Вас право на такой отпуск перед «декретом» информации, которую Вы дали, не достаточно.

Вы, как и многие работники, не учитываете, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий год (ст. 122 ТК РФ).  Рабочий год индивидуален для каждого работника. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать:

  1. точную дату приема на работу
  2. сколько дней отпуска (основного и дополнительного) Вам полагается по трудовому договору
  3. точные даты периодов, включаемых в стаж для отпуска и исключаемых из него (см. ст.121 ТК РФ) за весь период работы у данного работодателя.