Не дают отпуск

Здравствуйте. Устроилась на предприятие 16 января 2019 года. По поводу отпуска меня никто не информировал, поэтому я решила написать заявление на отпуск хотя бы на 2 недели с 16 по 31 декабря 2019 года, но его отклонили, аргументировав тем, что я не была внесена в ежегодный табель, поэтому средств на мой отпуск в этом году не выделено. И он будет перенесен на следующий год. Но дело в том, что табель на 2020 год уже составлен, я в него внесена. Насколько я поняла, теперь отпуск 2020 года закроют тем, что не выдали в 2019, а за 2020 перенесут на 2021 и т.д. до увольнения. Табель обновляют с 1 января ежегодно. В отделе кадров сказали, что неотгуленный отпуск получу только компенсацией в случае увольнения. Законно ли это? И могу ли я все-таки как-то использовать эти дни когда-нибудь, или же такая схема с переносом отпусков законна, и мне никогда не удастся забрать отпуск за 2019 год?

, Ольга, г. Красноярск
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.  Поэтому не вижу каких-либо препятствий во внесении изменений в график отпусков, который утверждается ежегодно не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

В связи с тем, что вы приняты на работу в начале года, работодатель должен был изменить график, согласовав с Вами даты отпуска. Причем график является обязательным для обеих сторон.

Перенос отпуска допускается по согласования с ВАми. При увольнении Вам конечно же обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

дело в том, что график отпусков на следующий год подписывается еще в октябре. насколько я понимаю, мне на данный момент поздно даже писать заявление с тем, чтобы внести еще и неотгуленный отпуск в табель 2020 года.
А перенос со мной не согласовывают, его просто не подписывают

Запрета на внесение изменений в график отпусков законодательством не установлено.  Работники принимаются на работу  в течение года и это не означает, что в текущем году они уже не имеют право на отпуск

Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Добрый вечер, Ольга! Это незаконно, работодатель не прав.  Вас обязаны были сотрудники отдела кадров ознакомить с графиком отпусков под подпись и узнать Ваши пожелания насчет отпуска.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

 Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. Мне аргументируют тем, что графики составляют в сентябре-октябре, а я пришла уже в январе.
Поэтому я опасаюсь, что в последующем я буду получать ежегодный отпуск, но за 2019  год 36 дней отпуска будут «гулять» до тех пор, пока я не уволюсь.
Подскажите, а если со мной сейчас не будет согласован перенос отпуска за 2019 год, а сделают это без моего согласия (должно ли оно быть письменным?), что в этом случае можно предпринять?

Ольга, НАДО ПИСАТЬ!!! а не спрашивать работодателя. Напишите на имя руководителя заявление обо всем этом с просьбой письменный дать ответ вам. Обязательно укажите что с Вами, в нарушение ТК РФ не согласовали отпуск на этот и на следующий год, что не ознакомили с графиком и забыли, но это не ваша вина, укажите: «Прошу Вас письменно ответить мне по поводу сложившейся ситуации с моими отпусками, а также сообщить почему меня не ознакомили сотрудники отдела кадров с графиком отпусков. (Потом пришлите сюда ответ Работодателя).