Могут ли в такой ситуации отказать в иске?

Здравствуйте! Я подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов,суд назначил экспертизу ДНК .Мне звонили с клиники эксперты сказали не могут дозвониться до ответчика чтоб сообщить дату ДНК телефон отключен.Скажите если ему не смогут сообщить что будет? Мне откажут в иске?

, Нина, г. Новосибирск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Есть следующая норма

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Однако, это применимо, когда муж уведомлен, но не является.

Судебная практика зачастую такова, что если же неявка в экспертное учреждение ответчика, который не был лично извещен о необходимости предоставить материал для генетического исследования в медицинское учреждение, не может расцениваться как уклонение от проведения экспертизы.

В иске Вам не должны отказать, однако стоит самой предпринять какие-либо действенные меры для розыска «отца», либо довериться опытному в данных делах адвокату.

Нина
Клиент, г. Новосибирск
Отца не нужно розыскивать он проживает в соседней квартире, он намерено поменял номер телефона чтоб не знать дату ДНК чтоб до него не дозвонились и не сообщили о дате ДНК, мне о сказал что не пойдет на днк не хочет.Что решит суд?

Сложно говорит за суд, поскольку судья принимает решение на основе Законе и исходя из своих личных убеждений. Как вариант, Вам нужно письменно или при участии свидетелей уведомить его о дате явки на экспертизу, а лучше письменно. Или узнать его новый номер и сообщить в экспертное учреждение, чтобы они его уведомили. Затем, чтобы в суде доказать умышленность уклонения от экспертизы.