Возможно ли восстановление льготного срока в органе ГИБДД по городу Энгельс, а не в Саратове?

Сам живу в энгельсе а правонарушение было в Саратове. Поставил машину под знаком стоянка запрещена по черным числам. Штрафы не проверял. Письмо счастья пришло по истечении 20 дней. Хочу восстановить срок льготной оплаты штрафа. Как быть? И можно ли подать ходатайство о восстановлении льготного срока в орган ГИБДД по городу Энгельс а не в Саратове? Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

С учетом нового постановления КС (Конституционного Суда) РФ от 04.12.2017 N 35-П от 04 Дек 2018 г., а именно п.3:
«3. Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, правоприменители, в том числе суды, при применении части 1.3 статьи 32.2 КоАП Российской Федерации, руководствуясь непосредственно положениями статьи 45 (часть 2) Конституции Российской Федерации, не вправе уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, по ходатайству привлеченного к административной ответственности лица в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения.»

Простыми словами, Конституционный Суд обязал нижестоящие суды и других правоприменительных органов, по ходатайству лица, которому вменяется штраф, рассмотреть возможность продления льготного периода, НО только в случае, если это лицо получило постановление после истекшего 20-дневного периода.

Ходатайство подавайте на имя лица, вынесшего постановление.