Могу ли я уменьшить часы работы по графику при досрочном выходе из декрета?

Здравствуйте, я выходу досрочно из декрета ребёнку 2 года 4 месяца, начальница против чтобы я выходила на своё место зама, так как место моё занято поэтому всячески ставит палки в колеса у нас график у мужа 2 через 2 пока я не вышла они работали 2 через 2, смотрю график сейчас новый на декабрь начальница мне ставит в разброс тонсть с графиком мужа ну ни как не совпадает а ребёнка забирать не кому из сада работа до 8 а садик до 7, могу ли я уменьшить часы работы по графику, и убрать субботние дни выхода

, виктория, г. Асбест
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Во-первых, нужно смотреть Ваш трудовой договор, как там описан режим работы. Работодатель не вправе произвольно менять Вам режим работы, согласованный в трудовом договоре. Указанный режим работы может быть изменен по инициативе работодателя в строго определенных случаях, в строго определенном порядке с письменным уведомлением под подпись работника за два месяца до изменений (см. ст. 74 ТК РФ).

Кроме того, как родитель ребенка до 14 лет, Вы вправе просить установить Вам неполное рабочее рабочее время (неполный рабочий день и (или) неполную рабочую неделю), но при этом оплата труда  будет пропорциональна фактически отработанному времени (ст. 93 ТК РФ).

Однако, режим работы при неполном рабочем дне (неделе) все равно придется согласовать с работодателем, исходя из характера производственных процессов. Раньше работник мог сам выбирать удобный режим работы неполного рабочего времени (при наличии ребенка до трех лет), но теперь работодатель имеет право голоса в этом вопросе.