Насколько законны действия работодателя, если трудовой договор не заключен?

Здравствуйте. Я устроилась на работу (ну как устроилась), заявление подписали, а трудовой договор нет. Работаю 4 день. Сегодня спрашивала у специалистов Почему мне не подписывают трудовой договор? Ответ: "Ну тебе же заявление подписали. Успокойся!" Меня напрягает иха острая реакция на мой вопрос и отсрочка подписания трудового договора. Насколько я знаю ТД должен быть подписан в 3х дневный срок с момента приступления к работе? Заявление о приёме на работу не несёт юр силу? На сколько законы ихи действия? Как мне быть?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Насколько я знаю ТД должен быть подписан в 3х дневный срок с момента приступления к работе?

Наталья

Вообще трудовой договор с Вами должны были подписать до начала работы. Но если следовать положениям статья 67 Трудового кодекса РФ,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Поэтому согласно закону трудовой договор с Вами фактически уже заключен.

Заявление о приёме на работу не несёт юр силу?

Наталья

Если только на его основе издан приказ о приеме на работу. Само по себе заявление не будет означать, что Вас приняли. А приказ оформляется как раз на основании заключенного трудового договора.

На сколько законы ихи действия? Как мне быть?

Наталья

Ваш работодатель нарушает положения трудового законодательства. Согласно положениям статьи 68 Трудового кодекса РФ,

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Как мне быть?

Наталья

Вопрос риторический. Рекомендую настаивать на подписании трудового договора и оформлении приказа о приеме на работу.

С уважением, Татьяна.