Как быть, если из-за давней судимости не могу устроиться на работу?

После судимости прошло больше 20лет по статье 144ч.3 206ч.3 думал что судимость давно погашена а оказалось что судимость до сих пор висит на мне.из-за этого не могу устроиться на хорошую работу?

, Сергей Мышкин, г. Самара
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 3 ст. 144 УК РФ

1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации — 2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно ч. 3 ст. 206 УК РФ

1. Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, — 2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений или по найму, -3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Таким образом, согласно ст. 86 УК РФ, срок погашения судимости после отбытия наказания: по ч. 3 ст. 144 УК РФ — по истечении 8 лет, по ч. 3 ст. 206 УК РФ — по истечении 10 лет.

Вам необходимо взять справку об отсутствии или наличии судимости в отделе МВД по месту жительства.

Однако следует учитывать, что даже после полного погашения или снятия судимости Вы не сможете работать в правоохранительных органах и государственных учреждениях.