Как правильно оформить отпуск перед больничным?

Ухожу на больничный по беременности и родам 13 января. Работаю по графику и соответственно праздничные дни нас не касаются, всё равно работаем. В связи с этим хочу взять отпуск перед больничным. Работодатель не хочет ставить такой отпуск в график отпусков, аргументируя неудобством оформления с 1 января. Как поступить в данной ситуации? Сколько дней правильно взять, учитывая праздничные дни, чтоб не было накладки на больничный?

, Виктория, г. Брянск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый вечер!

Работодатель не прав. Он обязан предоставить Вам ежегодный отпуск до отпуска по беременности и родам, в случае если Вы обратились к нему с соответствующим заявлением.

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы можете взять отпуск полной продолжительностью или по частям, одна из которых должна быть не менее 14 дней.

Виктория
Клиент, г. Брянск
Тогда можно сейчас не ругаться за график отпусков, а просто в декабре написать заявление о предоставлении отпуска, так?
И сколько дней я могу взять за счёт отпуска конкретно в моем случае, учитывая, что в 2020 году до больничного останься всего лишь 12 дней, 8 из которых праздничные?

Пишите заявление. Если работодатель не предоставит, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Можете взять 12 дней, за вычетом праздничных.