Можно ли ездить в РФ с правами Южной Осетии?

Я гражданин южной Осетии и гражданин России. Собираюсь получать права Южной Осетии. Смогу ли я передвигаться с этими правами на машине с российским регионом?

, Алан Цховребов, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алан!

На этот счёт есть указание в следующем законе:

10 декабря 1995 года N 196-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В статье 25 закона сказано так:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

То есть, если у Вас нет российского водительского удостоверения, Вы можете использовать на территории РФ иностранное водительское удостоверение. При этом надо учитывать положения пункта 13 указанной статьи закона:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Таким образом, при определённых обстоятельствах Вы сможете ездить по России с правами из Южной Осетии, но надо быть готовым к тому, что сотрудники ГИБДД не всегда хорошо знают особенности закона и вопросы могут быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!