Может ли гражданин РФ оформить договор купли продажи данной квартиры?

Ситуация следующая:

Гражданка Украины владеет недвижимостью в РФ. Планирует подарить данную квартиру гражданину РФ.

Вопросы:

1. Какие налоги и кто должен будет заплатить в данном случае? Налог от какой суммы?

2. Если в последующем данную квартиру продать, нужно будет платить налог?

Если да то какой % и от какой суммы?

3. Если квартира подарена мамой сыну, сын при продаже должен будет платить налог?

Если не нужно платить налог, то какими документами необходимо подтверждать дарение от матери сыну чтобы не платить налог?

4. Может ли гражданин РФ оформить договор купли продажи данной квартиры? Если да что для этого нужно?

, Андрей Шахматов, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Какие налоги и кто должен будет заплатить в данном случае? Налог от какой суммы?

Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, налога не будет (п.18.1 ст.217 НК РФ)

2. Если в последующем данную квартиру продать, нужно будет платить налог? Если да то какой % и от какой суммы?

Если дарение между близкими родственниками, без налога можно продать такое имущество через 3 года (п.3 ст.217.1 НК РФ).

Если продавать раньше, налог можно уменьшить за счет применения имущественного налогового вычета (ст.220 НК), то есть налог платиться с суммы сверх 1.000.000 руб.

Если даритель имущество купил, при продаже можно зачесть эти расходы и посчитать налог с разницы.

3. Если квартира подарена мамой сыну, сын при продаже должен будет платить налог? Если не нужно платить налог, то какими документами необходимо подтверждать дарение от матери сыну чтобы не платить налог?

Налога не будет, так как родители и дети относятся к близким родственникам (п.18.1 ст.217 НК РФ).

В налоговую инспекцию одаряемому нужно будет представить копию свидетельства о рождении. Если даритель менял фамилию — еще +копию свидетельства о перемене фамилии.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день.

Планирует подарить данную квартиру гражданину РФ.

1. Какие налоги и кто должен будет заплатить в данном случае? Налог от какой суммы?

Если даритель и одяряемый не являются близкими родственниками, то налог платит одаряемый в размере 13% от стоимости квартиры (п.6 ст.214.10 НК РФ, ст.224 НК РФ).

2. Если в последующем данную квартиру продать, нужно будет платить налог? Если да то какой % и от какой суммы?

 Да, причем дважды. С дохода в виде дара самой квартиры и с дохода, полученного от продажи (п.1. и п.3 ст.210 НК РФ) с возможностью применения фиксированного вычета до 1 млн рублей, предусмотренного пп.1 п.2 ст.220 НК РФ.

3. Если квартира подарена мамой сыну, сын при продаже должен будет платить налог? Если не нужно платить налог, то какими документами необходимо подтверждать дарение от матери сыну чтобы не платить налог?

 Доход в виде дара будет освобожден от налогооблажения -см. п.18.1 ст.217 НК РФ. Свидетельством о рождении, если менялась фамилия у той или другой стороны, то документами о смене фамилии.

4. Может ли гражданин РФ оформить договор купли продажи данной квартиры? Если да что для этого нужно?

 Может на правах собственника (ст.209 ГК РФ). Договор купли-продажи с покупателем. Для перехода права нужен только он и квитанция об уплате покупателем за регистрацию права на его имя.