Арендодатель не расторгает договор по обоюдному согласию

Нами был заключен краткосрочный договор аренды на 11 месяцев, с оплатой первого месяца аренды (Октябрь 2019) + обеспечительного платежа.

30 Октября нами было направленно письменное уведомление арендатору о расторжении договора. Сегодня мы получили от них ответ: мы готовы рассмотреть вопрос о расторжении договора по обоюдному соглашению сторон только при нахождении нового арендатора. Как нам поступить в такой ситуации при минимальных потерь? Платить аренду за Ноябрь мы не можем, о чем сообщали арендодателю в устной форме. По договору мы теряем обеспечительный платеж если выходим из договора раньше срока, но и при этом нас не отпускают. Арендная плата составляет 120 000 рублей в месяц, если не выходить на арендуемый объект, предусмотрен штраф в размере 60 000 рублей за каждый день простоя. Тем самым мы обязаны выходить и работать каждый день. Договор прикрепляем.

  • Ритейл Групп Т1.08
    .docx
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Хотите уйти уходите. Потеряете задаток. Фирму перерегистрируйте на другое лицо. Если арендодатель подаст на вас в суд, фирма уже не ваша.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы согласились с потерей задатка, но нас и при этих условиях не выпускают.

Наймите охрану и с ее помощью вывезите все свое имущество.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

у вас по Договору нет права на досрочное расторжение без законных оснований (отсутствие фин возможности платить аренду им не является). Поэтому варианта 4

1. Расторгнуть договор на основании ст 620 ГК, если у вас есть такие основания:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

2. Допустить нарушения, являющиеся в соответствии с п. 10.2 Договора, основаниями для расторжения с Вами договора по инициативе арендодателя. Но тут есть два НО 1) расторгать договор по этим основаниям является правом, а не обязанностью арендодателя, те. может и не сработать 2) для вас наступают последствия в виде материальных потерь (аренды, пени, штрафы)

3. «досидеть» до конца 11 мес. Но придется платить аренду.

4. Найти самим арендатора на эти площади.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! По нашей компании запущена процедура ликвидации, они смогут предъявить нам в суде требования за период аренды если компания уже к этому моменту будет ликвидирована?

в рамках ликвидации для предъявления требований кредиторами дается 2 мес (или больше, в зависимости, что у вас написано в решении о ликвидации). с даты размещения объявления в Вестнике. Если они в этот период не предъявят требования, то вас ликвидируют. Если предъявят, то вы должны будете с ними расплатиться, либо обращаться в суд с заявлением о признании банкротом, либо расплачиваться имуществом ЮЛ.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей

ваш договор с арендодателем не предусматривает возможности расторгнуть его по вашей инициативе. Вам нужно найти повод для расторжения договора.

 ГК РФ указывает только 4 причины расторгнуть договор по инициативе арендатора. Вам нужно либо искать причину. Либо найти арендатора. Либо нарушить договор так, чтобы арендодатель сам расторг договор.