Как можно поменять показания и избежать ответственности за дачу ложных показаний?

Ситуация такая-жил с сожительницей в сьёмной квартире на первом этаже ,мы с ней подрались она легла в больницу ,ключ от квартиры был один и он остался у нее пока она лежала я через окно забрал телевизор ,когда она выписалась со злости написала на меня заявление о кражи и сказала что мы уже не живем вместе и что я не имел права его брать мне предьявили обвинение по 158ч3 сейчас она хочет поменять показания на правдивые о том что это наше общее жилье т,е мы совместно его снимали и то что этот телевизор нам двоим подарил ее отец но следователь отказывается принимать эти показания ,говорит что привлечет ее за дачу ложных показаний , первые показания она давала ещё на больничном с ушибом головы - подскажите как быть ?

, Сергей, г. Новосибирск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Согласно примечания к ст. 307 УК РФ

свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Таким образом, если в ходе предварительного следствия ваша сожительница изменит свои показания на правдивые, то она не будет привлечена к уголовной ответственности, так как это прямо предусмотрено законом.

Если вам понадобиться более детальная консультация, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!