Как мне написать заявление по поводу алиментов без участия родителей?

Как мне написать заяву поповоду алементов без родителей ? Я живу из бабушкой ,а папа меня бросил , я хочу добийв алиментов , но как мне быть если сказали без родителей мы не напишим

, Ковалюк Дарья, г. Москва
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Дарья, Добрый день! Хотелось бы, уточнить, является ли Ваша бабушка законны опекуном?
Если да, то она имеет права подать заявление на алименты в суд.
А так же необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства. Там могут помочь.
Однако, есть определенные сложности, в определении место нахождения ваших родителей, что может помешать в реальном получении от них материальной помощи.
Вы должны взять Вашу бабушку и посетить отдел опеки и попечительства, он находиться в администрации вашего города, и подготовить заявление в суд.
Надеюсь, я был полезен. Если нужно помочь с заявление, обращайтесь, сделаем.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Бабушка может оформить опеку. И после этого обратиться в суд за взысканием алиментов.

Опекун обязан заботиться о содержании своего подопечного, защищать его права и отстаивать его законные интересы (ч.3 ст.36 ГК РФ).

Опекун вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, при этом, следуя рекомендациям органа опеки и попечительства (ч.6 ст148.1 СК РФ).

 Пусть бабушка обратиться в органы опеки за разрешением указанной ситуации.