В каких случаях может быть подана кассационная жалоба?

Добрый день!

В каких случаях может быть подана кассационная, а в каких случаях - надзорная жалоба по гражданскому делу на имя Председателя ВС РФ?

Последнее судебное постановление - определение судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании ВС РФ.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надзорная пишется если хоть одна кассационная инстанция приняла дело к рассмотрению и рассматривала в суде кассационной инстанции. Во всех остальных пишется кассационная  на имя председателя ВС РФ.