Как действовать для регистрации в качестве самозанятого, если живу в регионе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я проживаю в г.Иркутск, но хочу зарегистрироаться как самозанятый. Такого региона к сожалению нет, но я прочитал и узнал что регистрироваься нужно не то где проживаешь, а где ведёшь коммерческую деятельность. Вопрос следующий, если я буду принимать платежи через яндекс.кассу, а они юридически находятся в г.Москва, и я буду выводить средства и отчитываться в "мой налог", будет ли эо считаться что я веду деятельность в указанном региона по месту нахождения Яндекс. ЗАранее спасибо

, Игорь, г. Иркутск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Игорь!

Действующая редакция закона предполагает введение налогообложения самозанятых пока в пилотных регионах. Их четыре:

Москва;
Татарстан;
Московская обл.;
Калужская обл.
Чтобы платить НПД, физ. лицу или ИП нужно вести деятельность в любом из этих регионов. При этом не надо там жить или быть зарегистрированным.

Несмотря на то, что закон о самозанятых распространяется на 4 региона, НПД можно применять, даже когда человек ведет деятельность не только в тестовом субъекте РФ, но и в других. Об этом говорит ФНС в письме от 21.02.2019 № СД-4-3/3012@.

Т.е. Вы можете зарегистрироваться в одном из тестовых регионов а деятельность вести в любом субъекте РФ.