Как рассчитывается больничный лист?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как расчитывается больничный лист? Работала в организации с апреля 2018 по октябрь 2019. Б/Л составил 7 дней. Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента
Считается общий стаж или стаж на последнем месте работы?
На последнем месте работы стаж с апреля 2018, а общий стаж более 5 лет.
Уточнение от клиента
Спасибо Вам за ответы
, Юлия Юленька, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юлия!

как расчитывается больничный лист?

Размер пособия по временной нетрудоспособности он же больничный должен рассчитываться в соответствии с требованиями статьи 7 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности… выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Исходя из вышеизложенного, при расчете конкретного размера пособия по временной нетрудоспособности необходимо знать Ваш стаж работы и средний заработок.

Для удобства высылаю в Ваш адрес ссылку на калькулятор для расчета среднего заработка https://glavkniga.ru/calculators/average_earnings.

Желаю удачи.

Для расчета больничного листа средний заработок берется за период, вне зависимости от места работы. Расчет осуществляется за два предыдущих календарных года.