Может ли беременная женщина сама уменьшить количество отработанных часов в день?

Может ли беременная женщина сама уменьшить количество отработанных часов в день? Что такое легкий труд и как на него перейти?

, Татьяна Татьянина, г. Череповец
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

легкий труд- это работа с меньшей физической нагрузки и которая не будет оказывать неблагоприятное влияние на развитие беременности.

Право беременной на легкий труд предусматривает ст.254 ТК РФ. Согласно данной статье работодатель должен:
снизить беременной нормы обслуживания;
снизить нормы выработки;
перевести беременную на такую работу, на которой исключается воздействие негативных производственных факторов.

Для перевода необходимо заявление беременной работницы и справка из женской консультации.

Успехов!

Татьяна Татьянина
Клиент, г. Череповец
Я писала заявление на легкмй труд и справку принесла. График мне оставили прежний с 7.30 — 14.30 первая смена и вторая смена с 13.30-20.00 каждый день. Отменили только рабочие субботы. Я просила изменить время смены с 10-16 мне отказали. Правомерно ли это?

Здравствуйте,

Законодатель обязывает работодателя предоставить вам работу, которая исключит воздействие вредных производственных факторов на малыша. Сокращение рабочей недели неправомерно. Это не перевод на легкий труд, а предоставление работы в режиме неполного рабочего времени. Сбросьте в чат трудовой договор, заявление, которое писали и ответ работодателя. При предоставлении легкого труда вам сохраняется средний заработок. При переводе на неполное рабочее время, заработная плата выплачивается пропорционально выработке.