Может ли дольщик лишиться квартиры, если его признают гражданским истцом в уголовном деле?

Гражданин купил квартиру по дду, застройщик кинул дольщиков и вывел деньги со стройки, дольщика признали потерпевшим а в отношение застройщика завели уголовное дело в отношение неустановленных лиц по признакм преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Следователь предлагает признаться гражданским истцом в уголовном деле.

Вопрос:

Нужно ли признаваться дольщику гражданским истцом?

Если дольщик признается гражданским истцом, то ему присудят вернуть деньги по дду а на квартиру он право потеряет? или же ему будет положена и квартира и деньги в размере дду?

, Денис, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Суть квалификации данного преступления, как раз и говорит о том, что мошенники, путём обмана и злоупотребления доверием лиши вас права на получение квартиры по договору застройки. В данной ситуации, строительство объекта, в котором вы хотели приобрести себе квартиру, будет заморожено, в силу заморозки активов на строительство данного объекта жилищного фонда. В данной ситуации следователь предлагает вам признание гражданским истцом для того, что б вы хотя бы имели возможность вернуть свои вложенные деньги, так как о завершении строительства речь уже не идёт. В вашей ситуации необходимо составить исковое заявление и приобщить его к материалам уголовного дела либо обратиться самостоятельно в суд.

Если вам потребуется более детальная консультация, то вы можете обратиться ко мне в личный чат.

Денис
Клиент, г. Москва

достроен будет, от гос. выделен застройщик, стройка идет правда медленно

В таком случае вы имеете право обратиться в уголовном деле с исковым заявлением не о компенсации вам ущерба в денежной форме, а в предоставлении вам квартиры, которую вы не получили в результате мошеннических действий недобросовестного застройщика.