В каком размере работодатель должен компенсировать расходы на погребение?

здравствуйте.

мой папа 25 октября написал заявление на увольнение на работе, обходной лист не подписал.

а 26 октября повесился.умер.

подскажите пожалуйста, в какие сроки и в каком размере работодатель обяназ компенсировать нам расходы на погребение?

Мы из Братска, местность приравненная к районам крайнего севера.

Постановление ФСС РФ от 22.02.1996 N 16 (ред. от 02.10.2000) "О мерах по реализации Федерального закона "О погребении и похоронном деле

12. Стоимость гарантированного перечня услуг по погребению устанавливается исходя из фактических затрат, но при этом сумма возмещения не может превышать 1000 рублей.

(в ред. Постановления ФСС РФ от 02.10.2000 N 93)

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, десятикратный минимальный размер оплаты труда определяется с применением районного коэффициента.

(абзац введен Постановлением ФСС РФ от 25.07.1997 N 59)

Возмещение стоимости услуг специализированной службе по вопросам похоронного дела производится организацией в десятидневный срок со дня получения от службы справки о смерти и соответствующего счета.

Поясните пожалуйста в каком размере все-таки нам положено пособие? 4000 р или больше?

, Ксения, г. Иркутск
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее — Закон N 8-ФЗ) социальное пособие на погребение выплачивается супруге, родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение.
Социальное пособие на погребение выплачивается в размере стоимости услуг на оформление документов, необходимых для погребения; на предоставление и доставку гроба и других предметов, необходимых для погребения; на перевозку тела или останков умершего на кладбище или в крематорий; на погребение или кремацию с последующей выдачей урны с прахом (п. 1 ст. 9 Закона N 8-ФЗ).
Социальное пособие на погребение с 01.02.2019 составляет 5 946,47 руб. (Постановление Правительства РФ от 24.01.2019 N 32 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году»).
Социальное пособие на погребение выплачивается в день обращения на основании справки о смерти работодателем, являющимся страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти (п. 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).
Социальное пособие на погребение выплачивается при обращении за ним в течение шести месяцев со дня смерти (п. 3 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент, фиксированная сумма пособия умножается на соответствующий коэффициент.

Постановление главы Администрации Иркутской области от 28.01.1993 N 9 «О выравнивании районного коэффициента к заработной плате на территории Иркутской области»

1. С 1 января 1993 г. установить, выравнив, единый районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих в размере:

1,4 — на территории г. Братска, Братского района;

Таким образом: 5946,47*1,4=8325,06 руб — сумма положенного пособия

Ксения
Клиент, г. Иркутск

спасибо вам огромное за подробный ответ.