Могу ли я получить звание прапорщика, если должность по штату на следующий год будет "прапорская"?

Могу ли я получить звание прапорщика, если должность по штату на следующий год будет «прапорская», на данный момент данная должность по штату «старший сержант». На данной должности состою уже 4 года. Образование среднее-специальное, но оно не родственное по должности. Так же заканчивал обучение школу прапорщиков по программе обучения сержантов в 2009 году. Могу ли я получить звание прапорщика в следующем году, если у меня образование такое и на этой должности прослужил 4 года?

, Алексей, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) предусмотрены следующие возможные для Вас основания присвоения воинского звания прапорщика (мичмана):

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность.

Советую обратиться к непосредственному командиру, чтобы решить этот вопрос с подразделением кадров. Вас могут отправить на учёбу, чтобы Вы получили необходимое образование. Если нет, то переназначал на другую должность, к критериям которой Вы подходите. Но, как правило, решение данного вопроса в ту или другую сторону зависит от Вашего непосредственного руководителя.