Как пересчитать нормативы на потребление воды, если количество проживающих посчитано неверно?

Добрый день! Ситуация такая, у нас истек счетчик ХВС, не сразу обратили внимание. ЖКХ естественно стала выставлять по нормативам. На повышение суммы тоже не сильно обратили внимание, ведь тарифы летом повышались. Но сумма уж очень увеличилась, стали проверять, счетчик поменяли. В счетах была ошибка по количеству прописанных. С 2017 года прописано 3 человека, а у них стоит старая цифра 4 человека, т.е. мы переплатили в общей сложности за период с апреля по сентябрь. Обратились в бухгалтерию ЖКХ с просьбой пересчитать. Сходили в паспортный стол, а там поставили прямо в паспорте отметку (наклейку), что выписан в момент обращения, а не с момента новой прописки. Кстати, человек фактически действительно переехал по новому месту прописки. Как быть? В перерасчете отказывают. Получается человек получил новую прописку, но старая автоматически не снимается пока не предупредишь? По мнению бухгалтерии ЖКХ мы не правы и надо было раньше предупреждать

  • IMG_8553
    .png
, Татьяна, г. Череповец
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!
         Согласно п.31 Постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

        Таким образом, вам необходимо подать заявление о перерасчете оплаты коммунальных платежей.

Для более подробной консультации, составления претензии, искового заявления, ходатайства и (или) любого другого документа прошу обратиться ко мне в чат. С уважением, юрист Филиппов Михаил Сергеевич.