Как ликвидировать ООО, если один из учредителей умер, но никто не вступил в наследство?

Д вечер, можно ли ликвидировать ООО. если один из учредителей умер, но никто не вступил в наследство его доли.

Уточнение от клиента

Умер учредитель в 2012 году. никто не вступил в наследство доли и не хочет вступать!!!

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Наследникам для начала нужно вступить в наследство. Необходимо получить выписку из ЮГРЮЛи затем обратиться к нотариусу за дополнительным свидетельством о праве на наследство, в котором будет указана доля ООО. Затем опять нужно написать будет заявление о выходе из ООО от наследников.

Согласно ст.21 ФЗ Об ООО

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.