Какие последствия грозят по уголовному делу, если обвиняемый в показаниях указал меня?

сдраствуйте я совершил преступление больше 8 месяцев назад, вдруг приходит друг и рассказывает, что его взяли полецейские отвезли в отдел и допрашивали по поводу кражи, и дал показания, что был вместе со мной,на самом деле так и было в показаниях наваровано написали на 2500, и что я был с ним. дальше же идёт бред они сказали ему что не кто не узнает не родители не учителя, не кто в общем и что меня сделают свидетелем, чтобы не было опг, и выпишут штраф который я буду платить вместе с ним. что с нами будет? что делать? есть смысл нанимать адвоката, если друг сознался во сем и меня приплел.

, макс, г. Михайлов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Я рекомендую Вам всё-таки обратиться к адвокату. Так как нюансы могут быть самые разные.

 Вот, что говорит законодательство

ст.158 ч.2 Уголовного Кодекса РФ

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как видите штрафы весьма серьёзные, и наказания предусмотрены, кроме штрафов ( суд может назначить не штраф, а лишение свободы).

И имейте ввиду, что вопросы наказания решает только суд. Поэтому без консультации с адвокатом ничего не подписывайте, чтобы избежать огромных проблем в будущем.

макс
Клиент, г. Михайлов
что если вызывают завтра моего друга, а мы хотели оба к адвокату идти

Попадите к адвокату хотя бы Вы