Сколько должны выплатить на работе за больничный лист по беременности

здравствуйте!!!у меня такой вопрос... я ушла в декрет в больнице получила больничный лист отнесла его на работу... но мне оплатили только 40 тысяч рублей... хотя в компании работаю уже 1год и восемь месяцев..зарплата у меня в среднем 25 тысяч рублей... до этого можно сказать не где не работала по труд.книжке.. везде по договору работала... не уже ли так оно и есть?????

, валентина, г. Домодедово
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валентина.

При исчислении пособия по беременности и родам учитываются  заработок за 2 последних года, предшествующие наступлению отпуска по беременности и родам. Вы ушли в декрет  в 2013 г, учитывается заработок за 2011 и 2012, Вы пишете, что работали год и 8 месяцев, тогда получается, что у Вас в 2011 г. заработок по нулям, к сожалению, это так.

Можете проверить сами, вот формула, по которой исчислияется пособие:

(з.п за 2011+ з.п. за 2012):730 (количество дней в 2-х годах) х 140 (количество дней в отпуске по Б и Р).

С уважением.