Как обрисовать мини-бар в квартире, чтобы не выглядело продажей?

Сдаю квартиры посуточно, в них есть мини-бар. В мини-баре есть алкоголь, в том числе и крепкий.

Работаю как ИП, крепкий алкоголь запрещен к продаже.

Есть мысль обрисовать это не как продажу. Например, написать фразу на листке с правилами проживания:

Вы можете пользоваться минибаром. В случае отсутствия товаров при выезде, их стоимость будет удержана из залога:

Вино - 500р

Пиво - 100р

и так далее.

Или

Продукты и напитки НЕ ПРОДАЮТСЯ! В случае отсутствия товаров при выезде, их стоимость будет удержана из залога:

Вино - 500р

Пиво - 100р

и так далее.

Такие формулировки меняют суть дела, или нет?

Технически:

гости оплачивают депозит через интернет-эквайринг, который возвращается полностью или частично при выезде.

Расценится ли удержание из депозита как продажа товаров (наравне с причинением ущерба квартире, такой как бой посуды или мебели)?

Что посоветуете вообще, как лучше всего сделать, чтобы спокойно работать? (одна из идей - отказаться от крепких напитков).

, Антон Goncharov, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае речь идет именно о розничной продаже  крепкого алкоголя. Это подтверждается не только статьей 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» N 171-ФЗ

4.Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется…

Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на случаи продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания через мини-бары, находящиеся в гостиничном номере.

но и скажем  позицией Минфина, изложенной в Письме Минфина РФ от 07.09.2016 № 03‑07‑06/52294

Таким образом, с 1 января 2016 г. организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе через мини-бары, обязаны передавать в ЕГАИС информацию ...

Поэтому, как бы Вы не назвали и как бы не попытались создать схему обхода розничнлй продажи, при первой же проверке Вам укажут именно на розничную продажу, с привлечением к ответственности, поскольку в соответствии с тем же ФЗ  N 171-ФЗ

1. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

Исходя из этого

 Что посоветуете вообще, как лучше всего сделать, чтобы спокойно работать?

Предложенный Вами вариант

одна из идей — отказаться от крепких напитков

 наиболее верный и законный, при условии что Вы ИП
С уважением Евгений Беляев

Антон Goncharov
Клиент, г. Москва
а с пивом проблем нет? Смутило что в некоторых доставках еды нет алкоголя вообще никакого.

Статья 16 все того же 171-ФЗ

Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями