Как можно не отрабатывать целевой договор?

Здравствуйте, дорогие юристы!

Вопрос такой, я окончила железнодорожный техникум, и после окончания по целевому договору я должна отработать 4 года

Т. Е не учится очно на высшее образование не разрешают, и отправляют в другой город, и кроме него не предлагают других вариантов.. Квартиру представляют после отработки одного месяца и без мебели, а компенсировать мебель они не собираются

Ещё, если я в положение, это как-то влияет?

Должна ли я выплачивать им 400 тыс в двухратеом размере? Если я выбрала учёбу и пошла получать высшее образование

, Елизавета, г. Вологда
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Ваш договор заключен до 2019 года (видимо это так), то возмещать расходы на обучение Вы не должны, так как такая обязанность возникает из договоров заключенных начиная с 2019 года. При этом Вы должны будете возместить потраченные на Вас меры соцподдержки, а также штраф в двукратном размере мер соцподдержки.

Беременность не является основанием от освобождения от обязательств по договору.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!