Как правильно составить жалобу в трудовую инспекцию в нашем случае?

Здравствуйте! Работодатель намеренно делит отпуска, мотивируя производственной необходимостью. Как правильно составить жалобу в трудовую инспекцию?

, Антон, г. Екатеринбург
Евгения Слукина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Ежегодный отпуск может быть разделен на части по соглашению сторон при составлении графика отпусков. При этом хотя бы одна из его частей не должна быть менее 14 календарных дней.

Какой конкретно критерий нарушает работодатель?

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Работодателя не интересует, нужно ли работнику идти на полный, ведь работник сам решает делить ему или идти на полный, а график составляют уже поделенный, то есть если я не согласен, меня не слушают.

При отсутствие профсоюза в организации мнение работников может быть учтено работодателем, однако согласование с работниками графика отпусков законом не предусмотрено.