Начальник не отпускает в отпуск летом, если жена работника летом едет в отпуск

Добрый день. Муж пишет отпуск на лето, а его начальник требует справку с места работы жены: едет ли его супруга летом? Если супруга едет летом , то ему уже отпуск летом не предоставят. Это законно?

, Ольга, г. Норильск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков и неправомерно отказывать работнику в отпуске летом, если его жена находится в  отпуске летом.

ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.