Что делать, если при увольнении выплатили не всю зарплату?

Работала в компании после решила уволиться. Заплатили не всю зарплату только ее часть, что делать в таком случае?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!                                                                                        Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением).

На основании абз. 4 статьи 84.1 ТК РФ, работодатель в день увольнение работника обязан произвести с работником все расчеты окончательно. Так же на основании статьи 140 ТК РФ, в случае прекращения трудового договора по любому из основании указанных в статье 81 ТК РФ, работодатель обязан произвести все расчеты с работником и выплатить ему все причитающиеся суммы.

На основании абз. 1 статьи 127 ТК РФ, при увольнении работника ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, соответственно если вы не ходили в год увольнения в отпуск, то вам положена такая компенсация, а если вы в год увольнения отгуляли отпуск, то компенсация вам не положена.Все причитающие выплаты должны быть прописаны в приказе.

Так же в день увольнения вам в обязательном порядке должна быть выплачена заработная плата или ее часть, в зависимости от отработанных вами дней.

Взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату и другие компенсации можно мирным путем (заключить соглашение) или в судебном порядке.

При решении спора в досудебном порядке необходимо подать работодателю претензию в письменном виде в двух экземплярах, послать претензию лучше почтой с описью вложения и уведомлением о вручении или попробовать договорится с работодателем еще раз, но в любом случае, если ни один из вариантов мирного разрешения спора не сработает, то необходимо будет подготовить исковое заявление и обратиться в. Суд общей юрисдикции. По трудовым спорам сроки давности сокращены и здесь общий срок в 3 года не действует и у вас на основании абз. 2 статьи 392 ТК РФ, есть 1 год для обращения в суд за разрешением спора о невыплате заработной платы, поэтому затягивать не рекомендуется и лучше при возникновении такой ситуации немедленно подготовить документы и подать в суд.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Виктория.

Обращаться в суд, для принудительного взыскания с компании невыплаченной Вам заработной платы.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.