Попадает ли товар на растаможку

Таможенное право

Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую в Польше купить индукционную плиту стоимостью 6 000 евро и весом 23 килограмма и прилететь с ней на самолете в Москву. Придется ли мне данную плиту декларировать/растамаживать и тп?

Пожалуйста с ссылками на нормативные документы.

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, Вы можете ввести плиту как товар для личного пользования. Согласно Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

в соответствии с пунктом 6 статьи 256, пунктом 11 статьи 260, пунктами 2, 3, 6 и 8 статьи 266 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Установить, что:
а) стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, определяются согласно приложению N 1;

Согласно Приложению 1 к данному решению без уплаты таможенных пошлин ввозятся товары для личного пользования — стоимость не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и (или) вес не превышает 50 кг.

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

характера и количества товаров;

частоты пересечения физическим лицом таможенной границы и (или) перемещения товаров через таможенную границу этим физическим лицом или в его адрес.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Поддерживаю мнение коллеги Загайнова.

Между тем, в вопросе указывалось и предоставление консультации о необходимости  декларирования такой индукционной плиты, при перемещении таможенной границы РФ, на ввоз.

Обязанность декларирования товаров, перемещаемых для личных пользования, предусмотрена в случаях, изложенных в части 1 статьи 270 ТК ЕАЭС,

ТК ЕАЭС Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенному декларированию подлежат:

1) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже, или товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком;

2) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений;

3) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

4) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже;

5) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах;

6) временно ввезенные транспортные средства для личного пользования, находящиеся на таможенной территории Союза, в случаях, предусмотренных пунктами 5, 7 и 12 статьи 264 настоящего Кодекса;

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

8) денежные инструменты, за исключением дорожных чеков;

9) культурные ценности, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса;

10) товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях;

11) части транспортного средства для личного пользования, указанные в абзаце втором пункта 3 статьи 265 настоящего Кодекса;

12) товары, указанные в пункте 18 настоящей статьи.

Дополню свой ответ.

При правовом анализе вышеуказанной нормы права следует, что, несмотря на то, что в отношении  перемещаемой, указанной индукционной печи, не нужно оплачивать таможенные налоги и сборы, тем не менее, декларировать такой товар Вам НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО, в силу Закона,

4) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже

Декларирование осуществляется с использованием (часть 4 вышеуказанной статьи 260 ТК ЕАЭС,

3. Таможенное декларирование товаров для личного пользования, в том числе помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в соответствии со статьей 263 настоящего Кодекса, производится с использованием пассажирской таможенной декларации

Поскольку Вы летите воздушным транспортом, то, скорее всего, в аэропорту, предусмотрена такая форма конклюдентного декларирования, как «система двойного коридора»,

ТК ЕАЭС Статья 257. Применение системы двойного коридора при перемещении через таможенную границу Союза товаров для личного пользования

1. В местах перемещения товаров через таможенную границу Союза может применяться система двойного коридора.
«Зеленый» коридор является специально обозначенным в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза местом, предназначенным для перемещения через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию.
«Красный» коридор является специально обозначенным в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза местом, предназначенным для перемещения через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, а также товаров, в отношении которых осуществляется таможенное декларирование по желанию физического лица

Соответственно Вам нужно пройти по «красному» коридору и заполнить пассажирскую декларацию. Стоимость плиты впишите ту, что указана в документах на ее покупку, за границей.