При увольнении не выплатили зарплату за август, сентябрь и расчет

Здравствуйте ,меня звать Сергей /Горстенко 1976 г.р.,инвалид 3 гр., г.Астрахань .Я работал в фирме "поволжский металлоцентр 2015"ген. директор Орешкин с 12.12.18. по 17.09.19. заведующим складом график работы с 8 до 18 без обеда выходной воскресенье , праздничные дни у нас рабочие и оплачиваются как рабочие дни ,при чём с апреля по июнь я работал один (3-4 человека на складе)ни чего не доплатили .Я написал заявление по собственному желанию 3.09.19 директор сказала 2 недели отработка и ушла в отпуск ,вышла она за 1 день моего увольнения 16.09. делай ревизию мне ,естественно я не успел ещё 4 дня после увольнения я считал склад ,это физически одному не возможно и теперь мне не дают зарплату за август и сентябрь и расчёт , потому что я не сдал склад ,был я в трудовой инспекции г.Астрахани они помоч не могут потому что в налоговом реестре филиала "ПМЦ 2015"в городе нет , пишите в Волгоград советуют , что делать если гоструктура не может помочь , как получить заработаные деньги .С уважением Сергей

, Сергей, г. Астрахань
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

ст. 140 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Напишите письмо работодателю, в котором требуйте расчет и процент за несвоевременную выдачу расчета и заработной платы. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру (напишите жалобу с описанием ситуации и приложите документы, подтверждающие факт работы, увольнения и невыплату заработной платы и расчета). И параллельно подать исковое заявление в суд. В исковом заявлении указать место и период работы, дату увольнения. Просить расчет, проценты за несовременную выплату заработной платы и расчета и компенсацию морального ущерба.

Успехов!