Входит ли в рабочее время проезд до работы?

Здравствуйте. Входит ли в рабочее время проезд от места работы до вахтового городка? Спасибо. ррррррррр шшшшшшшш.шшшшшшшшз шшшшшшшш.

, Андрей Владимирович, г. Благовещенск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Согласно ст. 300 ТК РФ:

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Вот что разъясняет Роструд:

При вахтовом методе работы работодатель обязан вести суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за 1 год.

Время, включаемое в учетный период:

все рабочее время;
время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно;
время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Если вахтовый посёлок и есть место сбора, то время проезда должно учитываться как рабочее время.

Андрей Владимирович
Клиент, г. Благовещенск

Значит что при повремённой оплате труда время в пути от места работы до общежития вахтового городка должно оплачиваться?

Если вахтовый городок — это место сбора, то должно.