Каковы действия полиции, если я не буду подтверждать степень тяжести совершенного преступления?

Здравствуйте,подрались с мужем прилетело в нос,было много крови,перепугались поехала в больницу.Врач сообщил в полицию,но сказал что перелома нет.Мужа вызвали на допрос,он вину признал,раскаялся.Других подтверждающих документов от врача о нанесении степени тяжести здоровья нет.С мужем помирились,как забрать заявление? Действия полиции если я не буду подтверждать степени тяжести?

, Римма, г. Абакан
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

 ст.116 УК Побои.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ)

А дальше все будет зависеть от степени причиненного вреда здоровью, который будет установлен врачами. Умышленного причинения различной степени тяжести вреда здоровью (ст. 111, 112, 115 УК РФ)

Степень тяжести вреда устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Законодательство дает право потерпевшей примирится с подозреваемым (обвиняемым) либо на стадии дознания, либо же на суде.

Побои — это дело частного обвинения, рассматриваться будет у мирового судьи и обвинителем на процессе будете Вы (полиция уже будет совсем ни при чем). В принципе, вы можете просто не явиться на процесс — это будет являться формальным отказом от обвинения и по требованию второй стороны (обвиняемого, или его защитника) дело могут прекратить!