Признание ДКП недействительным и оспаривание регистрации перехода права собственности на ЗУ

Есть ли основК. по договору купли-продажи передал земельный участок О.Переход права собственности был зарегистрирован в установленном законом порядке. В дальнейшем договор купли-продажи был признан недействительным судом.К. обратился в суд с требованием о признании государственной регистрации права собственности на земельный участок на имя О. недействительной.Суд отказал в принятии иска,ссылаясь на то, что избранный истцом способ защиты не предусмотрен действующим законодательством. оцените ситуацию.Правомерен ли отказ суда?ания для признания акта органа власти недействительным?

, кристина, г. Великий Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат
любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.