Должна ли быть бесплатная замена газовой трубы?

Доброго времени суток!!! подскажите пожалуйста есть такой закон, если отключили газ за долги обрезали трубу, в 2017 году. Пахнет газом, сказали что надо менять трубу и это стоит 90 тыс за прокоп и обмен трубы 2 метра. вопрос это аварийная ситуация, значит сейчас на их балансе газ числится? это должно быть бесплатно?

Уточнение от клиента
почему нет ответа?
, оксана, г. Лобня
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Есть Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённые Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 и Жилищный Кодекс РФ, которые ставят решение этого вопроса в зависимость от того — в чьей зоне ответственности случилось повреждение трубы. Если это произошло уже на Ваше территории, то и платить за ремонт должны Вы как собственник соответствующего имущества, аварийные службы устраняют последствия аварии, но не ремонтируют чужое имущество.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!