Как урегулировать проблемы по фирме, где ранее я числилась директором?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Дело в том что когда я жила с мужем бывшим, он через своих друзей сделал на меня ип. Где я была якобы директором компании. Вот. И должна была иметь с организации 30000рублей. Но дело в том что я ниразу не получала этих денег. У меня на руках не было документов моей организации ни номер счета. Все эти документы остались у людей которые помогли мне открыть эту фирму. Через какое то время. Я снова встретилась с этими людьми что бы уже сняли меня они с этой должности. И назначить другого человека директором. Все бумаги на переоформление заверили юристом и назначили уже другого директора моей якобы фирмы. В интернете я нашла адрес своей фирмы которая занимается строительством. В которой было описано. Что я больше не директор своей компании и не могу без доверенности управлять компанией ей. Но они меня не оставляют в покое все говорят что нужно закончить это все. Могу я не ездит. На завершение документов если уже не евляюсь директором. И могу ли я подать заявление в прокуратуру за то что мне не оплачивалась сумма за два года при этом существовала моя фирма

, Надежда Силяткина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Надежда! Добрый день!

ИП — это статус гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Генерального директора у ИП нет. Вероятнее всего, Вы и Ваши знакомые учредили Общество с ограниченной ответственностью (ООО), поскольку эта самая распространенная организационно-правовая форма юридического лица.

В соответствии с положениями ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Если требуется Ваша подпись на каких-либо документах, скорее всего, Вы являетесь ген. директором компании, а подписали Вы доверенность на подписание документов, а документы, на которых требуется Ваша подпись, в доверенности не указаны. Вам нужно получить документы на Вашу фирму и при помощи юристов во всем разобраться.

Ответ на вопрос о возможности обращения в прокуратуру возможно дать только после изучения документов.