Как быть, если был обман сотрудников работодателем?

Здравствуйте. Весной этого года всю нашу организацию перевели на неполную рабочую неделю. На следующий день после того, как приказ вступил в силу, главный инженер дал команду работать по графику полной рабочей недели, но при этом приказ о неполной рабочей неделе продолжал действовать. Главный инженер сказал, что разницу в зарплате потом перекроют премией. В начале июля я уволился из данной организации и после этого мне выплатили только часть долга, а остальные директор сказал, что платить не будет тем, кто уволился. Что можно сделать в этой ситуации?

, Дмитрий, г. Тверь
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Неполное рабочее время не устанавливается приказом. Если вас принимали на работу на условиях полного рабочего времени, с вами заключен трудовой договор с указанными условиями. для то, чтобы изменить рабочее время работодатель обязан подписать дополнительное соглашение к вашему трудовому договору (ст. 93 Трудового кодекса РФ). Если такого не было, то ваш работодатель действовал незаконно.

Вы имеете право написать жалобу на действия работодателя в прокуратуру или инспекцию по труду. В жалобе укажите все обстоятельства.

Дмитрий
Клиент, г. Тверь
Дополнительное соглашение было.

Тогда сложнее. Если вы сейчас напишете жалобу, вам необходимо доказать, что фактического неполного рабочего времени не было, и что вы работали полный рабочий день. Вы можете предварительно позвонить в трудовую инспекцию, изложить свою ситуацию, они консультируют.