Какой алгоритм действий при переводе в связи с производственной необходимостью работника?

Здравствуйте,какой алгоритм действий при переводе в связи с производственной необходимостю работника по одной должности но в другое структурное подразделение той же организации находящееся в другом населенном пункте в 12 км от предыдущего рабочего места .Заранее спасибо за ответ

, Виктория, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Перевод из одного структурного подразделения в другое — уже изменение условий трудового договора. Следовательно — такой перевод возможен только с согласия работника.

Порядок такого перевода регламентируется статьей 72.2 Трудового кодекса РФ:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Вам необходимо:

1. Подготовить и вручить работнику уведомление о переводе, в котором указать, что работник должен дать письменное согласие на перевод или письменный отказ от перевода.

2. Если работник согласился — подготовить дополнительное соглашение к трудовому договору и подписать его. К дополнительному соглашению делается приказ о переводе, с которым знакомят работника.