Посылка с наложенным платежом и объявленной стоимостью

Заказали товар в интернет-магазине. Заказ пришёл на почту. За то время, пока товар шёл, решили что не особо в нем нуждаемся. Можем ли мы не забирать посылку на почте? Посылка с наложенным платежом и объявленной стоимостью. Если не заберем, то какие могут быть последствия.

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Вы пишите:

Заказали товар в интернет-магазине. Заказ пришёл на почту. За то время, пока товар шёл, решили что не особо в нем нуждаемся

В соответствии со ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Ответственности Вы никакой не понесете если не будете забирать посылку. После истечении срока хранения на почте товар вернется к продавцу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Ни каких последствий не будет.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе отказаться от получения товара. Но продавец может потребовать возмещения расходов на пересылку. По п.21Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.<...>
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Аналогичные положения содержит ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

П.4 ст. 497 ГК РФ прямо указывает на обязанность по оплате расходов доставки:

Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

С уважением, Андрей Козырев