Не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый день, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку сейчас 2 года и 1 месяц. В выплате пособия с 1,6 до 3 лет мне на работе отказали и даже заявление принимать не стали. В декабре этого года мне нужно в МФЦ идти оформлять ЕДВ на третьего ребенка, детские пособия на каждого ребенка и адресную поддержку. Мы являемся малообеспеченной семьей. Моя справка о доходах соответственно будет с нулевым доходом. Могут ли мне отказать по причине отсутствия у меня доходов в выплате пособий? И где мне оформлять пособие пособие по уходу за ребенком до 3 лет, которое будет действовать с 1 января 2020 года? Если у работодателя, боюсь что он мне и в нем откажет тогда.

, Елизавета, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Законопроект пока еще только  находится на стадии рассмотрения, можете посмотреть по ссылке Госдумы РФ:https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Это Федеральный закон

«О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных
пособиях гражданам, имеющим детей» в части установления
ежемесячного пособия по уходу за ребенком с применением критериев
нуждаемости »:

«Статья 131 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком с
применением критериев нуждаемости

Лица, указанные в статьи 13 настоящего Федерального закона имеют
право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком с применением
критериев нуждаемости в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2 — кратную величину прожиточного минимума
трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской
Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЭ «О прожиточном минимуме в Российской
Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Статья 2.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Т.е.  с 2020 года  с полутора до 3 лет пособие будет выплачивать только при наличии критерия нуждаемости согласно положениям приведенного мной выше закона, главное чтобы доходы Вашей семьи за последние 3 месяца не превысили 2-х кратный размер прожиточного минимума для трудоспособного населения по субъекту РФ вашего проживания, это и будет критерием нуждаемости.

И где мне оформлять пособие пособие по уходу за ребенком до 3 лет, которое будет действовать с 1 января 2020 года?

В органе социальной защиты населения по месту жительства.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Иван, большое спасибо за ответ. Хотела бы еще уточнить, 2-х кратный размер прожиточного минимума для трудоспособного населения по субъекту РФ — это имеется ввиду на каждого члена семьи в отдельности или общий доход семьи?

на каждого члена семьи в расчет берется среднедушевой доход