Правомерно ли просят оплатить налог для получения выигранных денег?

У меня такая ситуация, в одной группе была раздача денег, я выйграла, но выйгрыш мне не приходил, на второй день уточнили, что нужно заплатить налог в 1% (224 статья) от этой суммы

Так вот, я не очень разбираюсь в этой статье, налог правда в 1%? И сказали ли они вообще правду про эту статью

  • Screenshot_20190923-104325_Telegram
    .jpg
  • 20190923_104406
    .jpg
, Олеся, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такой ставки налога не существует. НДФЛ с выигрыша составляет 13% или 35%.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если сказать своими словами, то налоги платят в казну, а не какой-то организации.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (ст. 8 НК РФ).

ИСходя из в.у. нормы налоги платят государству…

Этот налог 1% — назовем его налог понарошку, т.е. его несуществует в Налоговом Кодексе РФ.

Мы не советуем Вам перечислять им так называемый налог, в противном случае можно не увидеть ни своих денег и денег, которые «выиграли».

С уважением,