Можно ли уволиться в начале учебного года молодому специалисту?

Здравствуйте. Я молодой учитель, работаю первый месяц после колледжа в школе в Саратовской области. Перед тем как я устроилась на работу, мне обещали оплачивать какую-то часть квартиры, которую я снимаю, т.к. предоставить квартиру от школы нет возможности. Но спустя месяц работы, мне сказали, что мне ничего не положено, а со своей зарплаты я не могу позволить себе ее самостоятельно оплачивать. Скажите пожалуйста, могу ли я уволиться в начале года со школы? имеет ли право меня не отпустить работодатель? и нужно ли мне отрабатывать какое-то время?

, Оля, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга! Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Уволиться из школы в начале учебного года Вы можете — это Ваше право, не отпустить Вас работодатель не имеет права.

Отрабатывать при увольнении Вам придется 2 недели, если работодатель сам не сократит этот солк