Обязан ли работодатель оплачивать отпуск?

Отработал почти год собрался идти отпуск работодатель не согласен оплачивать отпуск .Говорит что работаем от здельщины.

, Александр, г. Тверь
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьей 114 ТК РФ Вам положены ежегодные оплачиваемые отпуска,

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

их продолжительность составляет 28 календарных дней.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Право на использование оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает через 6 месяцев

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Если иное не оговорено в трудовом договоре и не противоречащее ТК РФ.

С уважением, Артемий!!!