Страховой случай по ОСАГО

Здравствуйте. Я собственник авто. Но сама не вожу его. Поэтому в полис Осаго вписан другой водитель. Он был за рулем, я была пассажиркой, мы попали в ДТП - машина съехала в кювет и перевернулась. Очевидцы вызвали скорую и Гаи. Хотя у меня не было никаких претензий, они оформили протокол на водителя, сказав что по факту есть пострадавший - а именно я - пассажир, несмотря на то что я и являюсь собственником авто. Исходя из этой же логики, могу ли я претендовать на возмещение ущерба - в частности физическихтравм, разбитых вещей и стоимости эвакуатора по ОСАГО. Ведь это страхование ответственности и я не понимаю, почему для Гаи - водитель ответственность несет, а для ОСАГО нет.

, Элина, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Согласно ст.6 ФЗ об ОСАГО

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей среды;

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу; и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

л) утратил силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ;

м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

В этом перечне не указано, что исключением является причинение водителем вреда здоровью пассажира. Поэтому вправе требовать со страховой компании возмещения вреда здоровью, но не имуществу (разбитым вещам) и расходы эвакуатора (вытекающие из причинения вреда управляемому автомобилю).

С Уважением, Гульназ Садыкова.