Трудности с трудоустройством на гос.предприятие

Добрый день!

При трудоустройстве в государственное оборонное предприятие, требуют справку об отсутствии гражданства Казахстана у МУЖА.

Он родился в 1992 году, из Казахстана в Россию с родителями переехал в 2002, получил гражданство, позднее паспорт РФ и другие документы.

Подскажите имеет ли право отдел кадров требовать такой документ?

Должность подразумевает 3 степень секретности.

, Антонина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина.

Это скорее всего требуется для определения того, с каком порядке осуществлять ему допуск.

В соответствии с

Законом  РФ от 21.07.1993 N 5485-1

 «О государственной тайне»

Статья 21. Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне

Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.

Допуск лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Общий порядок установлен

Постановлением  Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» - http://www.consultant.ru/docum...

А для имеющий двойное гражданство согласно

Постановлению Правительства РФ от 22.08.1998 N 1003 «Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне» - http://www.consultant.ru/docum...

Так как он родился в 1992 году в Республике Казахстан в период когда она уже стала независимым государством -  https://ru.wikipedia.org/wiki/... , и запрашивают документ подтверждающий или опровергающий наличие или отсутствие у него иного гражданства, для определения того порядка в рамках которого осуществлять его допуск.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

требуют справку об отсутствии гражданства Казахстана у МУЖА.

Согласно разъяснениям

ПОСОЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

по официальной ссылке, следует:

Вопрос: Каким образом российскому гражданину можно получить справку об отсутствии гражданства Республики Казахстан?

Ответ: Справка истребуется  из Казахстана через учреждения юстиции РФ, либо через МВД РФ, минуя дипломатические каналы, на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (г.Минск, 22.01.1993 г.). Кроме того, Вы вправе получить данную справку самостоятельно, обратившись в органы внутренних дел Казахстана по месту прежнего проживания в РК.

https://www.kazembassy.ru/rus/...

Т.е. необходимо обратиться в посольство.

Антонина
Клиент, г. Москва

Иван, добрый вечер!

Вы немножко не поняли, устраиваюсь на работу я, а справку просят на моего мужа. То есть я устраиваюсь, а они хотят справку о том, что муж не является гражданином Казахстана.