Что следует предпринять, если работодатель с нарушениями сокращает сотрудников?

Добрый день. Работаю в частной компании ООО. Неделю назад на совещании директор объявил, что компания прекращает свое существование и будет ликвидирована до конца года. Сотрудников массово будут сокращать, но при этом предлагают подписать расторжение договора по взаимному согласию, с полным расчетом и выплатой одного оклада в качестве компенсации. На сколько мне известно, о сокращении должны предупреждать за 2 месяца, а после, выплачивать 2-3 оклада. Считаю, что действия работодателя не законны, что следует предпринять?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

Безусловно следует увольняться в связи с ликвидацией организации. Работодатель обязан письменно уведомить работников об увольнении в связи с ликвидацией за два месяца до увольнения и выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также выплатить выходное пособие за второй месяц, если работники не будут трудоустроены. Если уволитесь по соглашению сторон, то не факт, что работодатель выплатит компенсацию.

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте. Вы правы процесс сокращения достаточно трудоемкий, работодатель видимо хотел избежать его.Вам необходимо обратится в государственную инспекцию по труду с жалобой ил прокуратуру Удачи вам!